Одинцово, бульв. Любы Новоселовой, 18
ещё

Эндокринные заболевания у детей

Эндокринная система у детей — это очень сложный и чувствительный механизм.

Детский организм растет и формируется, поэтому детские эндокринные железы работают немного по-другому, чем у взрослых. Эндокринная система — это центр, который регулирует работу всего организма ребенка, происходит это при помощи гормонов, которые вырабатываются железами.

Когда в этом процессе возникает сбой или проблемы, развиваются различные болезни эндокринной системы.

Как определить патологию?

Для того чтобы вовремя среагировать на нарушения, надо знать симптомы эндокринных заболеваний и тщательно следить за состоянием вашего ребенка.

endokrinologiya Прием у врача-эндокринолога — УЗИ щитовидной железы

Первые признаки эндокринных нарушений — повышенный или пониженный аппетит, слишком сильная или недостаточная активность.

Заметив такие проявления у ребенка, взрослые должны обратить внимание на некоторые моменты. Заболевания эндокринной системы сопровождаются следующими признаками:

  • Резкие скачки в весе или остановка роста.
  • Частые головные боли у ребенка, ухудшение зрения также должны насторожить родителей.
  • Необходимо проследить, какое количество жидкости пьет ребенок. Если при отсутствии сахарного диабета он за сутки выпивает более 5 литров жидкости, то надо проверить гипофиз на предмет опухоли.
  • Если у девушки менструация началась очень рано — в 8 — 10 лет или так и не началась к 15 годам, необходимо обратиться к эндокринологу. Кроме того, в этот период у девочки может появляться оволосение в нехарактерных для этого местах. В этом случае надо проверить  гормоны на уровень тестостерона.
  • Гормональный сбой у мальчиков может характеризоваться появлением растительности в области половых органов слишком рано. В этом случае необходима консультация эндокринолога.
  • Более тщательное наблюдение должно быть за детьми, чьи близкие родственники болеют сахарным диабетом.

Актуальной проблемой на данный момент в России, как и во всем мире, является дефицит йода. Йододефицитные гипотиреозы у детей могут проявляться такими незаметными симптомами, как усталость, повышенная утомляемость, плохая успеваемость, может усиливаться выпадение волос, ломкость ногтей, в частности как при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.

Важно вовремя определить проблему и обратиться к врачу-эндокринологу для проведения обследования.

Все вышеперечисленные симптомы требуют обращения к детскому эндокринологу, для проведения обследования, таких как УЗИ щитовидной железы, УЗИ надпочечников, гормональное обследование, МРТ головного мозга для выявления аденомы гипофиза.

Лечение и профилактика

При заболеваниях эндокринной системы у детей, родители должны запастись терпением и в точности выполнять все предписания врача.

Методов лечения много, и они зависят от конкретного заболевания. Обобщая, можно выделить следующие:

  • гормональное лечение;
  • витаминотерапия;
  • ЛФК;
  • диета;
  • массаж;
  • хирургическое вмешательство.

Профилактика эндокринных заболеваний у детей, которые находятся в зоне риска, — это периодическое гормональное обследование.

+7 (495) 593-01-23 — запишитесь на прием к эндокринологу в нашем центре