Одинцово, бульв. Любы Новоселовой, 18
ещё

Дорогие родители наших маленьких пациентов!

Наступило лето - пора отпусков и приятных путешествий. Надо подумать о правильном и безопасном отдыхе для ваших детей. Это возлагает дополнительную ответственность по охране здоровья своего ребенка.

В первую очередь, надо подумать, стоит ли вообще везти малыша в далекое путешествие, в страну с другим климатом. Это касается особенно деток раннего возраста и часто болеющих детей. Смена климатических поясов, множество контактов с другими путешественниками, непривычная еда - все это может привести к срыву работы иммунной системы. Таким детям лучше отдыхать в средней полосе России, на даче, в деревне у бабушки, в санатории, который мы сможем помочь вам подобрать с учетом особенностей здоровья ребенка.

Как правильно подготовиться к отпуску с детьми?

Родителям детей любого возраста необходимо помнить о предварительной подготовке к поездке. Абсолютно противопоказано везти больного ребенка. Поэтому нужен осмотр доктора, по необходимости, проведение обследования. Чтобы не нарушить свои планы, накануне поездки избегайте контактов с больными людьми, оберегайте ребенка от травм, не допускайте погрешностей в питании.

Но вот вы уже упаковали чемоданы, не забыли хорошее настроение и готовы в путь.
Все ли вы взяли в свой багаж?

«Дорожная» аптечка первой помощи

В дороге, в месте пребывания не будет вашего лечащего доктора, забота о здоровье ложится на вас. Поэтому надо укомплектовать «дорожную» аптечку первой помощи. Возьмите с собой электронный градусник. Необходимым может оказаться регидрон для восполнения потерь жидкости при рвоте, диарее, температуре; также смекта или энтеросгель при отравлении.

Не забудьте о солнцезащитных кремах для себя и детей, при этом все равно нельзя находиться под открытым палящим солнцем. Если получили солнечный ожог, воспользуйтесь специальными кремами после пребывания на солнце. Наши дерматологи помогут подобрать такую косметику для ребенка.

Также могут понадобиться капли в нос сосудосуживающие, противоаллергические препараты (в т. ч. кремы), жаропонижающие средства, с учетом особенностей здоровья ребенка. Не забудьте лейкопластырь, бинт, ватные диски, антисептики. Для детей с хронической патологией необходимо взять их основные препараты для постоянного использования или при обострении заболевания.

Проверяйте срок годности лекарств и условия хранения!

Проконсультируйтесь заранее с специалистами по вопросу индивидуального подбора препаратов и правильных дозировок.

Экзотические страны

Уезжая в экзотические страны, потратьте время на изучение эпидобстановки, особенностей климата, питания. Существуют страны, при посещении которых рекомендуется проведение специальных прививок. Этот момент можно уточнить на сайте www.privivka.ru или у вашего консультирующего доктора.

Помните, болезнь всегда легче предупредить, чем потом героически поправлять здоровье. Мы с удовольствием поможем подготовиться к поездке: укомплектовать аптечку, провести необходимую вакцинацию, ответить на интересующие вас вопросы.

И напоследок, прописные истины, но очень важные, позвольте напомнить:

  • Избегайте перегревания и переохлаждения, используйте панамки, косынки;
  • Максимально исключите контакт с большим количеством людей, особенно больных;
  • Не оставляйте ребенка одного возле бассейна, на берегу моря, океана - лучше вас никто не проследит за его благополучием;
  • Следите за гигиеной - мытьем рук, овощей и фруктов;
  • В еде не допускайте экзотическую пищу, специфические соусы и приправы - это может привести к аллергическим реакциям и дисфункции ЖКТ, обострению хронических заболеваний.

Старайтесь предлагать ребенку более привычную еду, близкую к европейской кухне; соблазн порой велик, но соблюдайте умеренность во всем. Приятного вам отдыха, хорошего настроения и никаких проблем со здоровьем в путешествии!!! Ваш "МедЛюкс".